«Прямо на границе»: Москалькова «свела» Лантратову с омбудсменом Украины

Власть 21 мая, 2026 / 12:13

Бывший уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила РИА Новости, что во время последнего обмена военнопленными на белорусско-украинской границе встретилась с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом. Прямо на месте она по телефону соединила его с новым российским омбудсменом Яной Лантратовой.

Прямо там, на границе, я соединила его по телефону с Яной Валерьевной Лантратовой, как бы передав свою эстафету и высказав свои пожелания для взаимодействия во благо людей, — отметила Москалькова.

По ее словам, между Лантратовой и Лубинцом состоялся разговор, они обменялись контактами. Москалькова добавила, что со своей стороны сделала все возможное, чтобы этот диалог продолжался на гуманитарном и правозащитном треке.

Ранее Лантратова сообщила, что украинская сторона передала письма родственникам российских военнопленных в ходе прошедшего обмена. Омбудсмен также добавила, что из плена ВСУ освободили 13 раненых военнослужащих, которым оказали необходимую медицинскую помощь.

До этого депутат Госдумы Алексей Журавлев выразил мнение, что Лантратова на посту омбудсмена продолжит вызволять российских солдат из плена, как ее предшественница Москалькова. По словам парламентария, кадровые перестановки никоим образом не скажутся на обменах военнопленными между РФ и Украиной.