Решение президента России Владимира Путина о пасхальном перемирии стало глубоко гуманным и милосердным шагом, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в соцсетях. По ее словам, это позволит активизировать работу по эвакуации раненых и поиску пропавших без вести.
Решение президента Российской Федерации о введении режима прекращения огня в преддверии Пасхи является глубоко гуманным и милосердным шагом, — написала она.
Москалькова также выразила надежду, что украинская сторона последует примеру России. По ее словам, речь идет о проявлении милосердия.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук ранее предположил, что Россия не будет продлевать режим прекращения огня с Украиной после завершения пасхальных праздников. По его словам, Киев не способен соблюдать договоренности, а западные кураторы украинского руководства не заинтересованы в установлении мира.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник также заявил, что украинские войска не смогут использовать пасхальное перемирие для получения военных преимуществ. Дипломат отметил, что Москва будет отвечать на любые недружественные действия Киева.