Мишустин рассказал о миллионах СМС-сообщений с ложными кодами

Власть 17 декабря, 2025 / 16:33

Власти заблокировали свыше 13 млн СМС-сообщений, с помощью которых мошенники хотели войти на портал госуслуг, заявил на сессии по борьбе с кибермошенничеством председатель правительства России Михаил Мишустин. Он уточнил, что установленные кабмином ограничения начали действовать с августа.

С августа операторы связи передают сообщения с данными, нужными для входа на портал госуслуг только после окончания телефонного разговора. С момента, когда начала действовать эта мера, заблокировано уже свыше 13 млн таких СМС, — сказал Мишустин.

Ранее Мишустин заявил, что сервисом «Госуслуги» по защите от кибермошенников воспользовались уже более 3 млн россиян. Как пояснил премьер-министр, специальный раздел на портале позволяет пользователям подать заявку на восстановление доступа к учетной записи, если ею попытались завладеть злоумышленники.

До этого вице-премьер Дмитрий Григоренко рассказал, что правительство России разработало второй комплексный пакет мер для защиты граждан от кибермошенников, заявил. По его словам, среди ключевых предложений — запрет международных звонков без согласия абонента и введение специальных детских сим-карт.