Полное закрытие границы с Россией будет противоречить национальным интересам Финляндии, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко. При этом он отметил, что на фоне решений, принимаемых властями западноевропейских стран, исключать нельзя даже такого развития событий, передает ТАСС.
Судя по тому, как принимаются решения в западноевропейских столицах, нельзя исключать никаких вариантов, хотя в данном случае такое решение очевидным образом будет противоречить национальным интересам Финляндии, — заявил Грушко.
Ранее Финляндия заявила о готовности закрыть оставшиеся четыре контрольно-пропускных пункта на границе с Россией. Решение властей связано с неконтролируемым потоком беженцев из Ирака, Сирии и Сомали. По предварительной информации, границы могут закрыть в ночь с 21 на 22 ноября.
Также на контрольно-пропускной пункт «Вартиус» прибыли финские военнослужащие, которые начали возводить защитные заграждения. По оценкам пограничников, за ночь беженцы подали свыше 60 заявок на предоставление убежища. При этом двое граждан пересекли границу незаконно.