Армении нужно как можно быстрее выбрать между ЕС и Евразийским экономическим союзом, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ. По его словам, этот вопрос «уже стоит ребром». Выступление Лаврова опубликовано на сайте МИД.
В Армении уже принят закон о вступлении в Евросоюз, поэтому вопрос стоит ребром, — подчеркнул министр.
Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что с членством Армении «придется разбираться достаточно оперативно». Лавров пояснил, что такой подход продиктован не неуважением к выбору армянского народа, а необходимостью четко понимать этот выбор.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ЕАЭС не потерпит иждивенческого поведения Армении, которая хочет оставаться в блоке и одновременно готовиться к евроинтеграции. По ее словам, руководство республики пытается убедить граждан, что можно получать все преференции от ЕАЭС и параллельно готовиться к ЕС.
До этого представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что пока нет точных договоренностей по встрече президента России Владимира Путина с премьером Армении Николом Пашиняном. Сперва нужно дождаться окончательного подведения итогов выборов в республике, уточнил он.