Лантратова рассказала об ударах ВСУ по детским площадкам

Власть 15 июля, 2026 / 14:44

Украинская армия регулярно наносит удары по детским площадкам и автобусам с детьми, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в беседе с ИС «Вести». По ее словам, это новая тактика Киева.

Ежедневно бьют по детским площадкам, ежедневно бьют по автобусам, где едут дети, в том числе — белорусские дети в Брянске. Дети гибнут каждый день, — заявила Лантратова.

Омбудсмен напомнила, что обо всех подобных случаях сообщается в международные организации.

Ранее Лантратова раскрыла, что украинские военнослужащие ответственны за гибель 12 тыс. человек с 2014 года. От действий Киева пострадали свыше 44 тыс. мирных жителей региона. Омбудсмен рассказала, что лично видела преступления ВСУ. По ее словам, военные использовали детей как живой щит и похищали их для выхода из окружения.

Кроме этого, уполномоченный по правам человек рассказала о признании преступлений Украины со стороны правозащитных организаций. По ее словам, это первые подобные ответы от международных структур за долгое время.