Сегодняшнее укрепление рубля связано в том числе с отменой бюджетного правила на текущий год, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы. По его словам, которые приводит ПРАЙМ, Центробанк РФ в последние дни вынужден снижать ограничения на продажу валюты — все это влияет на курсовую политику страны.
На этот год, 2022-й, бюджетное правило отменено, я разделяю и полностью поддерживаю это решение. Нынешнее укрепление национальной валюты связано в том числе с этим, что вся валюта, которая приходит, она тут же идет на рынок и выкупается, — сказал Кудрин.
В начале дня 25 мая курс евро по отношению к российской валюте упал ниже 58 рублей впервые с июня 2015 года, об этом свидетельствуют данные Московской Биржи. Доллар торгуется ниже 56 рублей — минимальное значение с февраля 2018 года.
Ранее экономист Константин Селянин заявил, что позиции рубля на бирже неминуемо пойдут на спад, это будет происходить по мере ослабления ограничений Центробанка. По его мнению, меры регулятора, введенные в начале спецоперации, постепенно утрачивают свою значимость.