ФСБ просит Лефортовский суд Москвы заочно арестовать редактора портала The Insider (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) Романа Доброхотова за незаконное пересечение границы, передает ТАСС. Отмечается, что Доброхотов объявлен в международный розыск.
В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Романа Доброхотова, — рассказала собеседница агентства.
Ранее Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России четырех иностранных неправительственных организаций, среди которых Bellingcat (внесено Минюстом РФ в список иноагентов) и The Insider. В ведомстве подчеркнули, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.
Накануне против политика Владимира Кара-Мурзы (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) возбудили уголовное дело о деятельности нежелательной организации, сообщил его адвокат Вадим Прохоров. Подробности возбуждения дела по ч. 1 ст. 284.1 УК РФ не приводятся.