Эстония не хочет профессионального диалога по инциденту с воздушным пространством, заявила руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова. По ее словам, озвученным на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ, истинной целью эстонской стороны является не урегулирование инцидента, а оправдание милитаризации и антироссийской риторики, передает ТАСС.
Ей (Эстонии), как и Западу в целом, видимо, важнее раздуть пропагандистскую шумиху, используя ее для оправдания процесса милитаризации и подготовки войны с Россией, — сказала дипломат.
Ранее глава британского МИД Иветт Купер заявила, что действия российских истребителей, якобы нарушивших воздушное пространство Эстонии, создают угрозу прямого военного столкновения между Россией и странами НАТО. Она подчеркнула, что Альянс готов противостоять самолетам, действующим в воздушном пространстве НАТО без разрешения.
В Минобороны России сообщили, что три истребителя МиГ-31 ВКС РФ выполнили плановый перелет с аэродрома в Карелии на базу в Калининградской области и не пересекали воздушную границу с Эстонией. Согласно официальному заявлению, полет осуществлялся в строгом соответствии с международными нормами использования воздушного пространства.