Интерес американцев к России — это проявление осознанной гражданской позиции, заявил РИА Новости генконсул РФ в Хьюстоне Николай Пукалов. По его словам, консульство ежедневно обрабатывает около 10–15 заявок на визы. Этот показатель остается стабильным уже несколько лет, несмотря на рекомендации Госдепартамента США воздержаться от поездок в Россию, подчеркнул Пукалов.
В таком контексте интерес простых граждан к нашей стране — это, если хотите, проявление осознанной гражданской позиции, — сказал он.
До этого американская журналистка Кэндис Оуэнс сообщила, что Запад намеренно искажает образ России и придумывает абсурдные истории, чтобы отпугнуть иностранцев от поездок в страну. По ее словам, реальность не имеет ничего общего с тем образом, который рисуют на Западе.
Ранее Оуэнс заявила, что американские СМИ замалчивают часть событий, преувеличивая значение других. Она отметила, что такая политика изданий приводит к утрате доверия аудитории. По ее словам, такая информационная политика связана с высокой исторической эффективностью пропагандистских методов.