Президент США Дональд Трамп выразил намерение в течение двух недель понять, куда движутся события вокруг Украины. Он отметил в ходе беседы с журналистами, которая транслировалась на YouTube-канале Белого дома, что в происходящем кризисе его ничто не радует.
Меня ничего не радует в этой войне. Ничего. Абсолютно не радует. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, в течение следующих двух недель мы узнаем, в какую сторону будут развиваться события, — сказал американский лидер.
Ранее политолог-американист Рафаэль Ордуханян заявил, что президент США намерен на время отойти от переговорного процесса по Украине, предоставив России возможность самой урегулировать ситуацию с Донбассом. По его словам, такие выводы связаны с публикацией в британской газете, где говорилось о желании Трампа временно дистанцироваться от переговоров.
Кроме того, Трамп выразил сильное недовольство атакой Украины на нефтепровод «Дружба». Об этом говорится в публикации политического советника Балажа Орбана, однофамильца премьер-министра Венгрии.