Трамп заявил о лидерстве США в одной отрасли и обратился к Си Цзиньпину

США 21 января, 2026 / 17:15

США лидируют в мире по развитию технологий искусственного интеллекта, опережая в том числе Китай, заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии. По его словам, Соединенные Штаты наращивают энергетические мощности быстрее, чем любое другое государство. Прямая трансляция ведется на YouTube-канале Белого дома.

Мы значительно опережаем весь мир в области искусственного интеллекта. Мы значительно опережаем Китай. Думаю, председатель [КНР] Си [Цзиньпин] уважает то, чего мы достигли, — сказал он.

Ранее Трамп во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что дела в Венесуэле идут фантастически хорошо. Он также отметил, что США высоко ценят сотрудничество с этой страной.

Американский лидер объяснил эту перемену сотрудничеством по миграционным вопросам. Он также повторил, что недавно в США с территории Венесуэлы прибывали осужденные преступники. Именно это, по его словам, было причиной его негативного отношения к латиноамериканскому государству.