Трамп признался, что посмотрел одно мероприятие с участием Путина

США 3 сентября, 2025 / 22:43

Президент США Дональд Трамп признался, что смотрел военный парад в Пекине по случаю 80-летия победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны, передает пресс-служба Белого дома. Политик назвал празднования красивыми и впечатляющими. Мероприятие также посетил президент России Владимир Путин.

Я понял, зачем они это делали: они надеялись, что я буду смотреть, и я действительно смотрел, — отметил Трамп.

Хозяин Белого дома добавил, что не ожидал приглашения на праздничные мероприятия в Китае. Он уверен, что ему «не следовало там находиться».

Ранее американский лидер поручил Пентагону подготовить вооруженные силы страны к противодействию России и Китаю, которые за последние годы сблизились, заявил министр обороны США Пит Хегсет. Он объяснил это ослаблением позиций Вашингтона при предыдущей администрации.

Кроме того, Трамп обратился к Си Цзиньпину с напоминанием о помощи США во Второй мировой войне. Он также попросил передать привет российскому президенту и лидеру КНДР, присутствовавшим на военном параде в Пекине.