США снимут блокаду с иранских портов после заключения мирной сделки, заявил агентству Bloomberg глава Белого дома Дональд Трамп. Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня 8 апреля.
Я не сниму это (блокаду Ирана — NEWS.ru), пока не будет заключена сделка, — сказал Трамп.
Ранее президент Соединенных Штатов заявил, что США и Иран могут заключить соглашение вечером 20 апреля. Глава государства также отметил, что готов встретиться с иранским руководством при необходимости.
До этого Трамп отметил, что Израиль не уговаривал США начать конфликт с Ираном. В своей соцсети Truth Social он написал, что к этому его подтолкнули последствия атаки на Израиль в 2023 году.
Кроме того, президент подчеркнул, что повестка переговоров между Вашингтоном и Тегераном сводится исключительно к вопросу недопущения получения Ираном ядерного оружия. По мнению американского лидера, это «простой вопрос». При этом хозяин Белого дома добавил, что ему безразлично, прибудет ли иранская делегация на предстоящие переговоры в Исламабад.