Попытка ослабить Иран может привести к негативным последствиям для самих Соединенных Штатов, заявил NEWS.ru политолог Евгений Минченко. По его словам, об этом свидетельствует провал аналогичных планов администрации 46-го президента США Джо Байдена и Евросоюза в отношении России.
Стоит понимать, что не существует никакого единого Запада. Я думаю, что ровно тот эффект, который администрация Байдена и Евросоюз надеялись получить для России на Украине, а точнее медленное и длительное обескровливание, существует в виде высокого риска для американцев. Ровно то же самое они могут получить в результате своей военной операции в Иране, — высказался Минченко.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил, что Иран обладает преимуществом в затяжной войне с Соединенными Штатами. По его словам, события на поле боя демонстрируют, что Тегеран тщательно подготовился к длительному противостоянию.
Политолог Юрий Самонкин ранее заявил, что США могут утратить лидерство, если страны Ближнего Востока объединятся. По его словам, это вызывает тревогу у главы Белого дома Дональда Трампа, поэтому американский лидер пытается спровоцировать разногласия в регионе.