«‎Серьезная угроза»: в Пентагоне сделали тяжелое признание

США 9 июня, 2026 / 19:56

Военные самолеты на базах ВВС США остаются уязвимыми к атакам беспилотников-камикадзе, сообщил министр ВВС Трой Мейнк на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената США. Он заявил, что ситуация требует принятия мер.

Это одна из наиболее серьезных угроз, особенно на территории континентальной части США, где до сих пор мы рассматривали эти места как убежища [для авиации] и не делали многого для защиты от беспилотников, но ситуация быстро меняется, — сказал он.

По словам Мейнка, в настоящее время ведется работа по выбору приоритетных объектов и развертыванию защитного оборудования, включая системы командования и различные виды оружия, как кинетического, так и некинетического. Их разместят на 14 базах ВВС.

Ранее сообщалось, что военные США сбили бойскаутский воздушный шар, ошибочно приняв его за НЛО. Американские ВВС направили F-16 12 февраля 2023 года для противодействия предполагаемой «вторгающейся» сфере над озером Гурон. В результате инцидента был уничтожен объект, который принадлежал команде бойскаутов.

До этого Пентагон включил ряд крупных китайских компаний, в том числе Alibaba, Baidu и BYD, в список так называемых китайских военных компаний. В перечень вошел производитель электромобилей и аккумуляторов BYD.