Президент США Дональд Трамп на странице в соцсети Truth Social заявил о восстановлении блокады морских портов Ирана. По его словам, Вашингтон также намерен взять под контроль судоходство в Ормузском проливе и взимать плату за обеспечение безопасности проходящих через него судов.
С этого момента США будут известны как «хранитель Ормузского пролива», и в качестве такового и в целях справедливости им будет возмещено 20% от стоимости всех отправленных грузов за все расходы, необходимые для обеспечения безопасности этого крайне нестабильного региона мира. Процесс формирования начнется немедленно, — говорится в сообщении.
Ранее представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран не позволит превратить Ормузский пролив в зону, которая будет угрожать национальной безопасности страны. По словам дипломата, заявления США о военном сопровождении судов свидетельствуют о стремлении Вашингтона сохранить нестабильность в регионе.
Прежде Центральное командование ВС США (CENTCOM) заявило, что Ормузский пролив не находится под контролем Ирана и остается доступным для прохода судов. За последние семь дней через него проследовало более 140 кораблей.