В деле об убийстве активиста Кирка появилась новая деталь

США 31 марта, 2026 / 11:03

Эксперты Бюро по контролю за алкогольными напитками, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами США (ATF) не смогли подтвердить, что смертельная пуля, убившая консервативного активиста Чарли Кирка, была выпущена из оружия Тайлера Джеймса Робинсона, сообщил канал ABC4 со ссылкой на его адвокатов. Отмечается, что американец проходит подозреваемым по делу.

Защита указала, что ведомство не установило связь между пулей, извлеченной при вскрытии, и винтовкой, связанной с Робинсоном. При этом полный отчет ATF адвокатам пока не предоставлен. Кроме того, сторона защиты сообщила, что получила около 20 тыс. файлов, включая более 700 часов видеозаписей, и попросила суд предоставить дополнительное время на изучение материалов дела.

До этого Тайлер Робинсон впервые с момента ареста лично выступил в суде в штате Юта. 22-летний обвиняемый внешне выглядел спокойно, а также улыбался, переговариваясь с адвокатами.

Ранее сообщалось, что вдова Кирка Эрика намерена добиться избрания вице-президента США главой государства. На конференции Turning Point USA она сообщила, что сосредоточена на задачах на 2026 и 2028 годы.