Внук Шарля де Голля запланировал переезд в Россию

Общество 5 июля, 2026 / 04:06

Пьер де Голль, внук бывшего президента Франции Шарль де Голля, заявил о намерении переехать в Россию вместе с семьей и в будущем получить российское гражданство, передает ТАСС. Пьер де Голль сообщил, что сейчас они посещают РФ как иностранные граждане, однако рассматривают возможность окончательного переезда в долгосрочной перспективе.

Да, именно. Пока мы не переехали окончательно, а посещаем вашу страну как иностранцы. И рассматриваем в долгосрочной перспективе. Я желаю, чтобы со временем условия позволили нам получить российский паспорт. Это была бы большая честь. Россия — великая страна, — сказал он.

По словам Пьера де Голля, он испытывает большое уважение к России. Кроме того, семья рассматривает переезд, поскольку хочет дать детям лучшее образование.

Правда в том, что я испытываю большое восхищение вашей страной, и мы с женой хотели бы дать нашим детям лучшее образование, а это предполагает переезд нашей семьи в Россию, — отметил собеседник агентства.

До этого стало известно, что сестра певца Валерия Меладзе Лиана обзавелась бизнесом в Лондоне, после чего получила гражданство Великобритании. Так, в ноябре 2024 года в стране была учреждена компания Musilian Limited, которая занимается звукозаписью и производством видеоматериалов.