«Он верит в мир»: внук де Голля высказался о Путине, ЕС и надежде на диалог

Европа 5 июля, 2026 / 09:15

Внук основателя Пятой республики Шарля де Голля Пьер де Голль в беседе с ТАСС назвал Владимира Путина мудрым государственным деятелем, заслуживающим глубокого уважения. По оценке главы Фонда за мир и дружбу между народами, российский лидер исходит из принципов стратегического равновесия и искренне стремится к достижению мира.

Ваш президент — мудрый человек, к которому я испытываю глубокое уважение. Он также знает, что этот конфликт на истощение, что у европейцев и у Запада нет средств для реализации своей политики по экономическим, моральным и географическим причинам, — заявил де Голль.

Де Голль не впервые выступает за преодоление кризиса в отношениях Москвы и Брюсселя, последовательно отстаивая тезис о том, что континентальная безопасность невозможна без участия России и взаимного учета интересов. Он также неоднократно критиковал курс ЕС на милитаризацию, указывая на отсутствие у европейских стран ресурсной базы для долгосрочного противостояния и подчеркивая необходимость возврата к дипломатическим механизмам урегулирования.

Ранее британский политик и журналист Джим Фергюсон назвал появление президента России Владимира Путина в военной форме на совещании об освобождении Константиновки сигналом. По его словам, глава государства почти всегда появляется на публике в гражданской одежде и переход на военную форму воспринимается как намеренный шаг.