Вместо привычного жюльена готовлю теперь так: шампиньоны c начинкой-пюре — гости всегда просят рецепт

Общество 27 февраля, 2026 / 12:03

Этот рецепт доказывает, что для вкусной и эффектной закуски не нужны дорогие продукты. Грибы, картошка, сыр, чеснок — все это есть в любом холодильнике, а вместе они создают блюдо, которое не стыдно подать даже на праздничный стол. Минимум затрат, максимум восторга — идеальная формула для любой хозяйки.

3 картофелины среднего размера отвариваю в подсоленной воде до готовности. Вареный картофель остужаю и натираю на мелкой терке в глубокую миску. Туда же натираю 150 г твердого сыра, оставив немного для посыпки сверху. 3 зубчика чеснока пропускаю через пресс и добавляю к картофелю с сыром. Мелко рублю пучок свежей зелени (укроп, петрушка) и тоже отправляю в миску. Добавляю 3 столовые ложки майонеза, солю и перчу по вкусу. Тщательно перемешиваю начинку до однородности. У 16 крупных шампиньонов аккуратно удаляю ножки (их можно использовать в другом блюде или мелко порубить и добавить в начинку).

Шляпки промываю и обсушиваю бумажным полотенцем. Наполняю каждую шляпку приготовленной картофельной начинкой с горкой, слегка утрамбовывая. Сверху можно посыпать оставшимся тертым сыром для более румяной корочки. Выкладываю фаршированные грибы на противень, застеленный пергаментом. Отправляю в разогретую до 200°C духовку на 15 минут, до золотистого цвета и аппетитного аромата. Подаю горячими, украсив свежей зеленью.

Ранее сообщалось о рецепте удивительного десерта в азиатском стиле. Тофники с бананом — это простое блюдо с нежной текстурой. Оно понравится даже тем, кто не любит тофу.