Вместо хачапури — осетинский пирог с картошкой и сыром: тонкое тесто, сочная начинка, и с пылу с жару

Общество 1 сентября, 2026 / 14:00

Беру муку, кефир, картофель и сыр — за час пеку осетинский пирог, который по вкусу и текстуре превосходит любые лепешки. Это гениально простое и невероятно вкусное блюдо, идеальное для обеда или ужина, когда хочется попробовать что-то новое без долгой возни.

Получается обалденная вкуснятина: тонкое, эластичное тесто с хрустящей корочкой и нежной, сочной начинкой из картофеля и сыра, которая тает во рту и напоминает кавказский уют.

Для приготовления вам понадобится: 500 г муки, 250 мл кефира, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка соды; для начинки — 500 г картофеля, 200 г сыра (сулугуни или адыгейского), соль, перец. Замесите тесто, дайте отдохнуть 20 минут. Картофель отварите, разомните в пюре, смешайте с тертым сыром и специями. Раскатайте тесто в лепешку, выложите начинку, защипните края, приплюсните и запекайте на сухой сковороде до румяности с двух сторон. Подавайте горячим — он сочный, ароматный и исчезает мгновенно!

Личный опыт

Автор NEWS.ru Мария Левицкая уже приготовила этот пирог. Даже те, кто не любит картошку, просили добавки. Кстати, вместо кефира можно использовать мацони — получится аутентичнее. Находка, а не рецепт!