«Вирусно»: Мизулина забила тревогу из-за мемов о нападениях на школы

Общество 29 сентября, 2026 / 12:51

Массовое распространение мемов и видеозаписей на тему вооруженных нападений на образовательные учреждения фиксируется в социальных сетях, сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в ходе круглого стола Общественной палаты на тему «Вовлечение подростков и молодежи в преступные действия через социальные сети: меры противодействия». Она отметила, что миллионы подростков посмотрели вирусные кадры недавней трагедии в подмосковном Одинцово, передает корреспондент NEWS.ru.

Много мы видим мемов на тему нападения на школу. Вирусно распространяются кадры, как это произошло в Подмосковном Одинцово, после трагедии миллионы школьников посмотрели те или иные кадры. Мы видим, что собирают пожертвования для школьных стрелков, — сказала она.

Ранее один ученик погиб после нападения в школе подмосковного поселка Горки-2. По имеющимся сведениям, еще два человека получили ранения.

Позже в пресс-службе СК РФ сообщили, что задержанный 15-летний юноша, которого подозревают в нападении на школу в Одинцово, полностью признал свою вину. Как отметили в ведомстве, молодой человек детально описал следователям, каким образом он планировал и готовил это преступление.