Сайты нелегальных онлайн-продавцов вейпов уже с осени начнут закрывать без суда, рассказала в беседе с 360.ru исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. По ее словам, новая мера, в частности, поможет снизить уровень контрафактной никотинсодержащей продукции и сократить число случаев ее продажи подросткам.
С 1 сентября заработает мера досудебной блокировки интернет-ресурсов, которые продают табачную и никотиносодержащую продукцию. Это решение уже принято и теперь, если сайт нарушает закон, то его можно заблокировать сразу. Раньше на это уходило до двух—трех месяцев, — подчеркнула Сорочинская.
Она отметила, что одних законов для спасения детей от отравляющих веществ мало — нужен жесткий контроль за их соблюдением. По ее словам, проблема в том, что органы не могут эффективно организовать проверки, поэтому розничная торговля нарушает запреты, даже несмотря на штрафы до 2 млн рублей и уголовную ответственность за рецидив.
Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил ввести полный запрет на производство, импорт и продажу вейпов и электронных сигарет. Он уточнил, что несмотря на действующие ограничительные меры, подобные устройства продолжают распространяться среди детей через соцсети, мессенджеры, маркетплейсы и неформальные каналы.