В Дагестане развернули оперштабы в связи с наводнениями

Общество 28 марта, 2026 / 17:18

В пострадавших от наводнения муниципалитетах Дагестана развернули оперштабы, сообщила пресс-служба Минстроя Дагестана. В Махачкале введен режим чрезвычайной ситуации.

По поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова во всех пострадавших муниципалитетах развернуты оперативные штабы, координирующие работу по восстановлению инфраструктуры, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Дагестане произошло наводнение после сильных ливней, что привело к подтоплению домов и нарушению инфраструктуры. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Махачкале, где более 60 тыс. человек остались без электричества. В столице республики подтоплены десятки домов, а также фиксируются перебои с энергоснабжением. В Дербенте реки вышли из берегов.

До этого сообщалось, что сильное весеннее половодье ожидается как минимум в 16 российских регионах. Еще в 20 субъектах есть риск невысокого превышения уровня талой воды. Серьезный паводок возможен в Центральном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.