Легендарный советский фигурист Валентин Захаров скончался в возрасте 92 лет, сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Спортсмен первым в истории СССР выступил на чемпионатах Европы и мира в одиночном катании.
Федерация фигурного катания на коньках России выражает соболезнования родным, близким и друзьям Валентина Дмитриевича Захарова. Светлая память о замечательном человеке и талантливом спортсмене останется в наших сердцах, — сказано в сообщении.
Захаров дважды становился чемпионом Советского Союза в 50-х годах. Церемония прощания с фигуристом состоится в Москве 10 января.
Ранее легендарная советская баскетболистка Ульяна Семенова скончалась в возрасте 73 лет, сообщила пресс-служба Латвийской ассоциации баскетбола. Она была признана самой титулованной баскетболисткой в истории СССР.
До этого бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев умер на 60-м году жизни, заявила его вдова Мохира Мухамадиева. По ее словам, с 15 ноября он лежал в реанимации и находился в тяжелом состоянии.