Toyota зарегистрировала в России новые товарные знаки

Общество 11 декабря, 2025 / 14:59

Японский автопроизводитель Toyota, прекративший свою деятельность в России, зарегистрировал в стране несколько товарных знаков, передает ТАСС. Заявки на регистрацию были поданы в Роспатент из Японии в ноябре 2024-го и марте 2025 года.

В результате в реестр внесены четыре модели бренда: Alphard, Celica, Carina и Vellfire. Срок действия товарных знаков Alphard и Celica истекает 31 марта 2035 года, Carina — 18 марта 2035 года, а Vellfire — 5 ноября 2034 года, согласно данным службы.

До этого Toyota зарегистрировала в России товарный знак Land Cruiser Prado. Права на товарный знак будут закреплены вплоть до марта 2035 года.

Ранее австрийская компания Swarovski, специализирующаяся на производстве бижутерии из хрусталя, подала заявку в Роспатент на регистрацию одноименного товарного знака на территории России. Заявка на регистрацию бренда была подана 1 декабря 2025 года из Лихтенштейна. Компания временно закрыла свои магазины и приостановила онлайн-продажу продукции в России еще в марте 2022 года, а в июне 2023 года официально объявила об уходе из страны.