Этой зимой россияне чаще всего тратили деньги в супермаркетах, ресторанах и на автозаправочных станциях, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование. Так, средняя сумма покупок в магазинах составила 814 рублей, при этом чек у мужчин оказался выше, чем у женщин, — 838 рублей против 784 рублей.
В ресторанах и точках быстрого питания россияне тратили в среднем 1288 рублей. Средний чек у мужчин в декабре 2025 — феврале 2026 года составил 1738 рублей, а у женщин — 659 рублей соответственно. За услуги АЗС граждане в среднем отдавали 1644 рубля в месяц: мужчины — 1657 рублей, женщины — 1607 рублей.
Ранее финансовый советник Алексей Родин заявил, что россиянам рекомендуется всегда иметь при себе около трех тысяч рублей наличными. Такой суммы хватит на первоочередные расходы в случае, если безналичная оплата временно окажется недоступна, объяснил он.
До этого стало известно, что больше половины собаководов в России тратят на питание и ветеринаров для своих питомцев до 10 тыс. рублей в месяц. 34% россиян тратят на собаку от 5 до 10 тыс. рублей в месяц, 22% — от 10 до 15 тыс. рублей. Лишь 4% опрошенных укладываются в сумму до трех тысяч рублей.