Сбежавшая из России телеведущая-иноагент решила пойти в Верховный суд

Общество 22 декабря, 2025 / 07:34

Бывшая телеведущая Татьяна Лазарева (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) обжаловала в Верховном суде России свой приговор по уголовному делу об оправдании терроризма, сообщает РИА Новости. Жалоба поступила в суд 15 декабря, ее рассмотрят в январе.

Вынесено постановление о назначении судебного заседания. Слушание назначено на 20 января 2026 года, — отметили в суде.

Второй западный окружной военный суд в декабре 2024 года заочно осудил Лазареву на 6,5 года колонии по делу об оправдании терроризма. Согласно материалам, в августе 2023 года телеведущая в ходе интервью на одном из YouTube-каналов заявила о допустимости осуществления террористических атак в России.

Ранее суд в Москве заочно вынес приговор ЛГБТ-активистке (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена) Александре Казанцевой (внесена Минюстом РФ в список иноагентов). Ее признали виновной сразу по четырем статьям и назначили девять лет лишения свободы в колонии общего режима.

До этого 2-й восточный окружной военный суд заочно приговорил к шести годам лишения свободы бывшего корреспондента ОТР Анну Зуеву (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) за публичное оправдание терроризма. Также журналистку уже два раза привлекали к административной ответственности за отсутствие плашки иноагента.