Россияне начали пить как в 90-х

Общество 7 декабря, 2025 / 17:42

В ноябре потребление спиртного в стране снижалось восьмой месяц подряд, приблизившись к уровню 1997–1998 годов, передает РИА Новости со ссылкой на данные ЕМИСС. С апреля показатель упал с 8,32 до 7,63 литра на человека за 12 месяцев — это самый низкий уровень за последние 25 лет. Похожие цифры фиксировались лишь в конце 1990-х.

Меньше всего пьют в Чечне — 0,11 л/чел., Ингушетии — 0,63 л/чел., Дагестане — 0,89 л/чел., Москве — 4,76 л/чел., Санкт-Петербурге — 6,28 л/чел. Больше других употребляют жители Свердловской, Новосибирской областей и Татарстана — 10,34 л/чел., 8,35 л/чел. и 8,27 л/чел. Эксперты связывают сокращение с ужесточением антиалкогольной политики, ростом цен и изменением образа жизни.

Ранее нарколог Олег Гончаров рассказал, что ограничение работы круглосуточных магазинов станет полезной мерой в борьбе с пьянством. При этом он уточнил, что от этого не должны страдать покупатели обычных продуктов.

До этого сообщалось, что власти Нижегородской области отложили идею ограничить продажу алкоголя в 2026 году. Соответствующий закон решили не вносить на обсуждение депутатам нижегородского заксобрания.