Рогозину не дадут руководящую должность в Совфеде

Общество 25 сентября, 2023 / 10:44

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, которого на днях назначили сенатором от Запорожской области, не получит руководящей должности в Совете Федерации, сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам одного из них, Рогозин останется рядовым сенатором.

Пока так (не получит должность. — NEWS.ru), — подтвердил другой собеседник РБК.

Еще один источник агентства уточнил, что с 15 июля 2022 года бывший глава Роскосмоса оставался без работы и его «было нужно куда-то трудоустроить». Он подчеркнул, что таким образом Рогозин и получил место в Совфеде.

Рогозина назначили сенатором от Запорожской области 23 сентября. Он заявил, что готов защищать интересы региона в Совете Федерации. По словам члена Совфеда от Крыма Сергея Цекова, Рогозин займется проблемами экономики Запорожья и вопросами интеграции нового субъекта РФ в состав страны.

О том, что Рогозин может занять эту должность, СМИ сообщили 17 сентября. Один из источников не исключил, что в дальнейшем Рогозин может «пойти на вырост».

В декабре 2022 года экс-глава Роскосмоса получил ранение при обстреле гостиницы в Донецке. Для удара ВСУ использовали 155-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку CAESAR французского производства.