Режу кило яблок как попало и кидаю в тесто — всегда идеальный пирог: море начинки, пышный, не сухой

Общество 19 сентября, 2026 / 15:00

А вы знали, что пышный, не сухой яблочный пирог с большим количеством начинки получается, если килограмм яблок нарезать как попало и добавить прямо в тесто? Этот рецепт тому доказательство.

Уникальность пирога

Особенность этого пирога в том, что яблоки не выкладываются слоями, а равномерно распределяются, пропитывая тесто соком. Это позволяет пирогу долго не черстветь.

Ингредиенты

Вам понадобится: 3 яйца, 150 г сахара, 200 мл кефира, 300 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, 1 кг яблок, корица, ванилин.

Простой способ приготовления

Взбейте яйца с сахаром, влейте кефир, всыпьте муку с разрыхлителем и солью, замесите тесто. Яблоки нарежьте произвольно, смешайте с тестом. Выложите в форму, запекайте при 180 °C 40–45 минут.

Полезный совет

Добавьте 2 ст. л. крахмала, если у вас сочные яблоки, чтобы пирог не был водянистым; не перемешивайте тесто с яблоками слишком долго, чтобы сохранить пышность. Такой пирог — идеальный выбор для тех, кто любит много начинки и не хочет возиться с дрожжами.

Ранее сообщалось, как приготовить нежные оладьи. Смешала тертую антоновку с манкой — и на сковороду: к чаю подаю маннушки — нежнее пончиков и ни грамма дрожжей.