Ректора РАНХиГС отправили под домашний арест

Общество 30 июня, 2022 / 20:20

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау отправлен под домашний арест до 7 августа, сообщает РИА Новости. В Тверском суде Москвы стало известно, что показания против него дала экс-замминистра просвещения Марина Ракова, по делу которой «о мошенничестве в крупном размере» и проходит Мау.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство следователя... Избрать Мау меру пресечения в виде домашнего ареста, — передает агентство слова судьи.

О задержании Мау и предъявлении ему обвинения стало известно днем 30 июня. 28 июня Мау вызвали на допрос, 29 июня с его участием проводились следственные действия, в том числе велись обыски в РАНХиГС. Как отметили в пресс-службе вуза, сотрудники президентской академии помогают и содействуют правоохранительным органам в расследовании дела, возбужденного в прошлом году.

Расследование по делу Раковой ведется с 2021 года по факту возможного хищения средств при реализации госконтрактов в сфере образования в период ее пребывания на посту замглавы Минпросвещения.