Популярная среди россиян рыба может подорожать к Новому году

Общество 17 ноября, 2025 / 09:34

Сельдь в России может подорожать примерно на 10% к Новому году, заявил Life.ru управляющий партнер Agro and Food Communications Александр Панченко. При этом он отметил, что после праздников спрос на эту рыбу упадет, вслед за этим снизится и цена.

В ближайшие полтора месяца — в ноябре и декабре — цены, вероятно, немного вырастут еще примерно на 10%, — сказал Панченко.

Эксперт рассказал, что в 2025 году стоимость сельди повысилась на 30–50%. Он добавил, что в 2026-м ожидается рекордный улов этой рыбы — около 650 тыс. тонн. Но цена за килограмм составит около 350–370 рублей.

Ранее зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов заявил, что стоимость сахара может упасть за счет снижения мировых цен. Он также отметил, что на это влияет и наличие в России хороших внутренних запасов продукта.

До этого стало известно, что средняя стоимость банки красной икры весом 200 г в России увеличилась на 33%. Этот показатель приблизился к 3 тыс. рублей. При этом спрос на натуральный продукт повысился на 3%, в то время как имитированную лососевую икру стали покупать на 18% чаще.