Назван тюремный срок, который грозит Маркаряну

Общество 5 марта, 2026 / 13:11

Гособвинение попросило Мосгорсуд приговорить блогера Арсена Маркаряна к 6 годам и 10 месяцам колонии по делу о реабилитации нацизма, передает корреспондент «Осторожно, новости» из зала суда. Поводом для уголовного преследования стал ролик, в котором блогер оскорбительно высказался о герое ВОВ Александре Матросове.

В суде прокурор попросил признать Маркаряна виновным по двум эпизодам «реабилитации нацизма». Также обвиняемому попросили на пять лет запретить публиковать материалы в интернете.

Блогер полностью признал вину, раскаялся и сказал, что ему очень стыдно за сказанное. Кроме того, в зале суда Маркарян сообщил, что 3 марта у него родилась дочь. Защита также заявила, что блогер помогал пострадавшим и бойцам в зоне СВО: у него есть несколько благодарностей от фондов из ДНР; в частности, он оплатил новогодние подарки для военных.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд продлил на шесть месяцев арест Маркаряну, обвиняемому в реабилитации нацизма. Он пробудет в СИЗО до 9 августа. Также стало известно, что Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, возбужденного против Маркаряна.