Подростку, подозреваемому в поджоге объекта транспортной инфраструктуры на перегоне Бирюлево-Товарная — Чертаново, предъявили обвинение в теракте, сообщила пресс-служба Северо-Западного СУ на транспорте СК России. По данным следствия, речь идет о 15-летнем жителе Москвы.
Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Обвинение в совершении преступления предъявлено 15-летнему жителю Москвы, — сказано в сообщении.
Инцидент произошел на 15-м километре Павелецкого направления МЖД. Подросток снимал свои действия на телефон. Он поджег объект за небольшую сумму денег, которую ему пообещал незнакомец в мессенджере. Юноша признал вину.
Двух жителей Новосибирска также подозревают в совершении диверсии на железной дороге. Они совершили поджог релейного шкафа в Ленинском районе в попытке подорвать экономическую безопасность и обороноспособность России.
Ранее в Краснодаре задержали подростка по подозрению в теракте на объектах железнодорожной инфраструктуры. Он действовал по заданию представителя украинских спецслужб, с которым вступил в контакт через Telegram. Суд избрал для фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу.