Мошенники придумали преступную схему с прицелом на пенсионеров

Общество 29 января, 2026 / 02:18

Новая волна мошеннических атак нацелена именно на пенсионеров, заявил РИА Новости эксперт «Народного фронта» Галактион Кучава. По его словам, злоумышленники рассылают сообщения о приостановке выплаты пенсий, чтобы выманить личные данные и деньги.

Кучава предупредил, что пенсионерам приходят фальшивые уведомления от имени несуществующего Пенсионного фонда. Цель — заставить человека в панике перейти на поддельный портал госуслуг.

Получив доступ к личному кабинету, мошенники могут оформить кредиты на имя жертвы или начать следующий этап атаки, — пояснил Кучава.

На втором этапе аферисты, представляясь сотрудниками силовых ведомств, могут убедить жертву снять и перевести все сбережения на «защищенный» счет. Кучава призвал в таких случаях не поддаваться панике, игнорировать такие сообщения и никогда не передавать коды из СМС посторонним. Он напомнил, что Пенсионный фонд как отдельная структура не существует с 2023 года. Поэтому любые письма от его имени являются подделкой.

Ранее сообщалось, что в Купчино задержали дроппера, которого подозревают в обмане пенсионерки на 1,4 млн рублей. Его также подозревают в участии в масштабной мошеннической схеме.