Буженину из индейки больше не покупаю. Готовлю дома без нитритной соли и коллагеновых оболочек — натурально, вкусно и идеально для завтраков. Беру филе индейки, натираю специями и чесноком, заворачиваю в фольгу и запекаю в духовке до румяности.
Никаких консервантов, никаких оболочек — только мясо, специи и немного терпения. Получается обалденная вкуснятина: сочная, ароматная буженина с пряной чесночной ноткой и нежной текстурой — идеально на бутерброды, к завтраку или как холодная закуска.
Для приготовления вам понадобится: 800 г филе индейки (грудка или бедро), 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка паприки, 0,5 ч. ложки черного перца, 0,5 ч. ложки сушеного тимьяна, 1 ч. ложка соли. Филе вымойте, обсушите. Чеснок пропустите через пресс, смешайте с маслом и специями. Натрите индейку смесью, заверните в фольгу или рукав для запекания. Запекайте при 190°C 40–50 минут. Дайте остыть в фольге, затем уберите в холодильник на несколько часов. Нарезайте тонкими ломтиками. Храните в холодильнике до 5 дней.
Личный опыт
Автор NEWS.ru Мария Левицкая уже приготовила эту буженину. Даже те, кто не любит индейку, просили добавки. Кстати, вместо тимьяна можно взять розмарин или прованские травы — вкус станет более ароматным. Находка, а не рецепт!
Ранее сообщалось, как приготовить нежные и воздушные оладьи по-японски к завтраку.