Члены экипажа судна «Янина», которое затонуло в Черном море в результате атаки дронов ВСУ, получат материальную помощь, заявил РИА Новости глава первичной профсоюзной организации моряков ПАО «Дальневосточное морское пароходство» РПСМ Валерий Березинский. По его словам, сейчас моряки находятся в Новороссийске, с ними работают следователи.
Когда этот процесс завершат и они отправятся домой, мы начнем переводить им деньги (по 100 тыс. рублей. — NEWS.ru), — отметил он.
Березинский уточнил, что члены экипажа чувствуют себя хорошо. Матпомощь им окажут в рамках коллективного договора между компанией FESCO, которой принадлежит судно, и профсоюзом, резюмировал он.
Ранее сообщалось, что транспортная группа FESCO временно прекратила прием заявок на новые перевозки через акваторию Черного моря после крушения теплохода «Янина». В компании подчеркнули, что решение принято ради безопасности экипажей и сохранности грузов.
До этого стало известно, что теплоход «Янина» затонул в Черном море в 240 км от Новороссийска во время атаки украинских БПЛА. Судно получило критические повреждения и ушло под воду. Экипаж самостоятельно покинул борт.