Экс-начальник отдела Межрегионального управления Росприроднадзора по Москве и Калужской области Алексей Карабаш заключил сделку со следствием, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы уголовного дела. Мужчина признал вину во взяточничестве и дал показания на соучастников.
Заместителем прокурора и обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Карабаш сообщил о преступлении коррупционной направленности, — говорится в документах.
После этого его перевели из СИЗО под домашний арест. В то же время Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и арестовал имущество Карабаша. Отмечается, что оно может пойти в счет погашения штрафа, а также у прокуратуры есть возможность требовать его конфискации в доход государства.
Ранее 2-й Западный окружной военный суд пересмотрел приговор в отношении генерал-майора Минобороны РФ Анвара Галимуллина, осужденного за служебный подлог и растрату в особо крупном размере. Апелляционная инстанция исключила из приговора дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.
До этого в Ярославле задержали одного из руководителей АО «Ярославльводоканал» по подозрению в получении взяток в крупном размере за отказ от проверки сточных вод. Кроме того, следствие считает, что чиновник также брал взятки у местных бизнесменов, а взамен обещал им заключение договоров и невыставление штрафных санкций.