В СПЧ высказались о назначении Лантратовой на должность омбудсмена России

Россия 14 мая, 2026 / 14:37

Депутату Госдумы Яне Лантратовой, назначенной на должность уполномоченного по правам человека в России, необходимо в первую очередь сохранять преемственность, заявила NEWS.ru член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. По ее словам, смена руководителя не должна приводить к потере уже достигнутых результатов в области защиты прав граждан.

Мне кажется, для нового уполномоченного по правам человека [Яны Лантратовой] самое главное — поддерживать преемственность и сохранить все то, что сделала экс-омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. Наверное, это самое важное на данном посту, — высказалась Меркачева.

Ранее Госдума избрала Лантратову на должность уполномоченного по правам человека. Она сменила на этом посту Москалькову, которая занимала соответствующий пост с 2016 года. За ее кандидатуру проголосовал 301 депутат.

Президиум фракции партии «Единая Россия» в Госдуме ранее единогласно поддержал кандидатуру Лантратовой на должность уполномоченного по правам человека в России. Председатель фракции Владимир Васильев отметил опыт депутата и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с парламентариями.