Расширение периода проведения призыва и срока действия решения о призыве до года позволит равномерно распределить нагрузку на военные комиссариаты, заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский. По его словам, которые передает РИА Новости, такой подход также необходим, чтобы сократить время нахождения граждан в военкоматах и количество оснований для их посещения.
Если гражданин, призванный на военную службу, по каким-либо причинам не направлен для ее прохождения в текущий период, то он направляется для ее прохождения в следующий период отправок, — сказал он.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в настоящий момент нет никакой необходимости объявлять новую волну мобилизации в России. Уже заключивших контракт о военной службе в Объединенной группировке войск в рамках СВО достаточно для выполнения боевых задач, добавил он.
Также Цимлянский подчеркивал, что задание на осенний призыв, установленное указом президента России Владимира Путина, успешно выполнено в полном объеме. По его словам, в общей сложности призвано 135 тыс. человек.