Украинские центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) перешли на новые методы воздействия на российских военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. С помощью нейросетей они массово создают фейковые сообщения с угрозами от имени командования ВС РФ, а затем рассылают их в мессенджерах.
Цель — хищение личных данных жертвы, его родственников и сослуживцев, служебной информации, а также денежных средств для дальнейшего шантажа или иного деструктивного воздействия на военнослужащего, — сказал собеседник агентства.
Противник использует поддельные аккаунты для рассылки подобных сообщений. В них содержатся персональные данные военнослужащих, включая реальные ФИО и фотографии, добытые из открытых источников в интернете. Для усиления эффекта достоверности активно применяются технологии дипфейков, а также поддельные документы, обработанные в графических редакторах.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что в украинских киберсилах могут служить и женщины. По его словам, украинские власти во всем стремятся подражать США. Также он подчеркнул, что Россия готова к вызову.