Украинскому ТВ и пропаганде конец: что дали России удары по дата-центрам

Европа 30 сентября, 2026 / 02:00

Удары ВС РФ по украинским дата-центрам сильно повлияли на работу Центров информационно-психологических операций (ЦИПсО), распространяющих фейки о России. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, уничтожение центров обработки данных, телекоммуникационных центров, нарушение работы интернет-провайдеров привело к снижению числа пропагандистских материалов в СМИ. Как Россия выигрывает информационную войну с Украиной — в материале NEWS.ru.

Зачем ВС РФ били по дата-центрам на Украине

Удары Вооруженных сил РФ по дата-центрам существенно повлияли на работу украинских Центров информационно-психологических операций (ЦИПсО) и появление сфальсифицированных новостей в интернете. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Удары по украинским тылам существенно повлияли на работу украинских ЦИПсО. Уничтожение центров обработки данных, телекоммуникационных центров, нарушение работы интернет-провайдеров, поражение объектов энергосистемы привело к существенному снижению количества пропагандистских материалов в СМИ и размещения в сети „Интернет“ сфальсифицированных новостей», — написал он в соцсети «ВКонтакте», проведя анализ данных Минобороны России.

Как Россия атакует центры накопления и обработки информации

Вооруженные силы России нанесли удары по центрам обработки данных в Киеве. Об этом Минобороны РФ сообщило в своем канале в мессенджере МАКС.

По данным ведомства, 28 сентября был поражен центр обработки данных компании «УкрТелеком». Это одна из крупнейших компаний, предоставляющих услуги стационарной и мобильной связи, а также высокоскоростного интернета для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также в Киеве поражен центр обработки данных компании «ДримЛайн». В Минобороны отметили, что она предоставляет высокоскоростной интернет для ВСУ и услуги для хранения разведывательных данных.

В ночь на 27 сентября российские военные поразили центр обработки данных «Водафон» в Киеве. В Минобороны РФ сообщили, что дата-центр принадлежит одной из крупнейших компаний, предоставляющих услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета для ВСУ, в том числе передачи разведданных.

Также ВС России в результате ударов поразили в Киеве дата-центр «Датагрупп». Отмечается, что центр обеспечивал обработку и передачу данных разведки в интересах ВСУ.

«Поражены в Киеве — дата-центр „Датагрупп“, обеспечивавший обработку и передачу данных разведки в интересах ВСУ», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

К чему привело уничтожение дата-центров Украины

По данным украинских СМИ, на фоне ударов ВС РФ по дата-центрам в Киеве и ряде регионов Украины фиксируют проблемы со связью и интернетом.

Более того, о перебоях в вещании сообщил ряд крупных украинских телеканалов.

Так, телеканал «Прямой» сообщил о недоступности своего сайта, сервер которого расположен в одном из поврежденных дата-центров.

Вовсе приостановил вещание телеканал «Мы — Украина». Помимо этого, недоступен телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ». Канал «Общественное. Новости» также работает с перебоями.

Приостановил вещание и телеканал «Новости.Live».

Почему ВС РФ на самом деле бьют по дата-центрам

Политолог Михаил Павлив считает, что удары по дата-центрам не способны серьезно повлиять на работу украинской фабрики лжи.

«Основной поток пропаганды на Украине распространяется через телемарафон „Единые новости“. Помимо „Мы — Украина“, вещание в рамках телемарафона идет на каналах „Украина Первый“, „1+1“, ICTV и „Интер“. Иными словами, если один канал отключается — остальные все равно работают и гонят пропаганду», — пояснил эксперт в беседе с NEWS.ru.

По словам эксперта, цель ударов по украинским дата-центрам не в том, чтобы остановить работу «фабрики лжи».

«Дата-центры задействованы для обеспечения связи внутри спецслужб и госорганов. Когда мы их уничтожаем, сотрудники, например, СБУ получают определенные сложности. Если учесть, что дата-центры хранят данные автоматической цифровой прослушки телефонных звонков, то эти сложности могут быть довольно серьезны», — заявил эксперт.

Также, по словам политолога, украинские дата-центры используются для майнинга криптовалют для украинской верхушки. А еще — для хранения данных компаний, занимающихся ставками на спорт.

«Эти компании зарабатывают огромные „левые“, т. е. не облагаемые налогами деньги. И понятно для кого — той же украинской верхушки. Поэтому удары по дата-центрам — это, по сути, удары по ее теневому бизнесу, а значит, и по самому киевскому режиму, который на нем зарабатывает», — считает Павлив.

Что касается «притормаживания» интернета, которое происходит после удара по дата-центрам, то, по мнению эксперта, особого смысла в нем нет.

«Не надо думать, что ЦИПсО проводит в Сети свои операции, а Россия только вздыхает. У нас свои операции! Даже обычное информирование украинцев о том, что происходит на фронте и в их тылу, приносит России огромную пользу. А как идет это информирование? Через тот же интернет», — рассуждает политолог.

К чему приведут удары ВС РФ по украинским дата-центрам

По словам политолога Спиридона Килинкарова, у Зеленского большие проблемы: «Украина, решив бить по российским НПЗ, благополучно лишилась металлургии и экспорта зерна. И решила, как видно, пополнять бюджет за счет платформы OnlyFans, легализовав порнографию. Но вот эта платформа после ударов по дата-центрам как раз и легла. Вот беда так беда! А если серьезно, то бить нам нужно и дальше, чтобы вовсе отключить украинские СМИ».

Как пояснил эксперт, украинское общество уже 12 лет, с момента госпереворота, живет «в информационном куполе».

«Людей постоянно кормят сказками, чтобы они не снялись и не уехали в Россию или Европу. То „мы сейчас в Донбассе замиримся“, то „Крым вернем“, то „границы 1991 года“, то „границы 2022 года“. Сейчас главный нарратив Зеленского — „мы прекратим войну к зиме“», — рассказал политолог.

Килинкаров напомнил, что многие украинцы сейчас воспринимают всю эту пропаганду именно через интернет.

«При Зеленском все телеканалы стали вещать еще и в интернете. Именно Сеть — главный распространитель информации, а значит, и пропагандистских фейков. Чем активнее мы бьем по дата-центрам, чем активнее тормозим интернет, тем меньше лжи попадет в головы украинцев», — считает Килинкаров.

Если, по словам эксперта, украинские СМИ «выключить» совсем, жители страны начнут верить своим глазам, а не новостям и картинкам из интернета.

«Тогда высокие цены, безработица, разруха станут единственной реальностью, и украинского государства в его нынешнем виде не станет — ему не захотят служить, на него не станут работать. Поэтому удары по дата-центрам нужно, конечно, продолжить», — убежден Килинкаров.

Читайте также:

Бывший комик стал замглавы МО Украины: зачем Зеленский продвигает клоунов

Канада бежит от Трампа в Европу: почему ей не очень рады в ЕС, позиция РФ

Боевая Дума: новые депутаты горели в танках и закрывали собой товарищей