Посольство Финляндии в Москве сообщило, что информация СМИ о запрете на въезд в ЕС российским гражданам в туристических целях не соответствует действительности. Отмечается, что речь идет только о прекращении договора об упрощении визового режима, передает ТАСС.
Данная информация неверна. Речь идет о заморозке договора об упрощении визового режима, а не о полном запрете туризма или отмене въезда в страну, — говорится в сообщении.
Ранее западные СМИ сообщали, что комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон заявила о строгих ограничениях на туристические визы для россиян, согласно которым попасть в страны ЕС смогут только журналисты и те, кто отправляется в поездку по гуманитарным причинам и семейным обстоятельствам. Она назвала туризм «привилегией», а не фундаментальным правом. При этом не уточнялось, идет ли в заявлении еврокомиссара речь об уже согласованном отказе от упрощенного визового режима или же о каких-либо дополнительных ограничениях.
9 сентября Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. По новым правилам визовый сбор вырастет с €35 до €80, сроки выдачи могут увеличиться до шести месяцев. При этом выдачу долгосрочных и многократных виз значительно сократят или вовсе отменят. Россиянам будут выдавать однократный «шенген» строго на даты поездки.