Операторы беспилотников российской Южной группировки поразили командно-наблюдательный пункт ВСУ и 28 блиндажей и укрытий с украинскими военнослужащими. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 5 февраля?
Как сообщил начальник пресс-центра Южной группировки войск Вадим Астафьев, войска беспилотных систем нанесли удары по Краматорскому, Константиновскому и Славянскому направлениям. В результате были уничтожены командно-наблюдательный пункт бригады, а также разрушены 28 блиндажей и укрытий, где находились военнослужащие ВСУ.
Астафьев в видеоролике, опубликованном Минобороны РФ, добавил, что они же уничтожили десять антенн связи, четыре пункта управления беспилотниками и четыре наземных робототехнических комплекса.
Офицер пресс-центра группировки «Восток» Дмитрий Миськов, в свою очередь, добавил, что в зоне ответственности этой группировки противник потерял три станции спутниковой связи Starlink, 17 беспилотников самолетного типа и 12 пунктов управления беспилотной авиацией.
Расчет ударных беспилотников 49-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» уничтожил пикап украинских радикалов в ангаре на правом берегу Херсонской области, сообщил ТАСС начальник службы БПЛА с позывным Мичман.
«Разведка заметила движение автомобильной техники, заезжающей в ангар. Наш расчет на оптоволокне среагировал молниеносно, полетел в ту сторону, вследствие чего подтвердил нахождение пикапа противника. Цель была уничтожена», — сказал военнослужащий.
Мичман подчеркнул, что главная цель его подразделения — предотвратить попытки ВСУ подойти к берегу и пересечь реку Днепр.
Операторы разведывательных дронов группировки «Днепр» отследили возвращающийся на точку взлета украинский квадрокоптер, после чего по пункту управления ВСУ нанесли удар артиллеристы, заявили в Минобороны РФ.
«В ходе боевой работы оператор проследил за вражеским беспилотником-разведчиком и обнаружил точку посадки. Расчет артиллерийского орудия развернулся на огневой позиции. В считаные минуты были проведены все необходимые расчеты и осуществлен точный огневой налет. В результате цель была поражена, личный состав ВСУ был уничтожен», — сказано в сообщении.
Военнослужащие 42-й дивизии успешно обнаружили и поразили цель в районе Орехова.
На том же участке фронта работают расчеты ударных БПЛА Новороссийского горного соединения ВДВ. В окрестностях Приморского операторы обнаружили автомобили с личным составом, живую силу противника в лесополосе и тяжелые грузовые дроны ВСУ на взлетных площадках. Операторы FPV-дронов и квадрокоптеров с функциями сброса боеприпасов успешно поразили все выявленные цели.
За день операторы FPV-дронов 30-го полка нейтрализовали около 10 единиц украинской техники, успешно отражая атаку ВСУ. Об этом информирует Министерство обороны РФ.
«Отбивали накат. За день поразили в районе десяти единиц различной техники ВСУ. Среди них БМД, танк, САУ „Богдана“, гаубица М777», — процитировало министерство слова оператора с позывным Катран.
Поражение велось в основном дронами на оптоволокне «Князь Вандал Новгородский». Катран отметил их существенное преимущество над дронами с радиоуправлением, в частности по качеству изображения и невосприимчивости к средствам РЭБ.
Российские военные из группировки «Запад» успешно отбили контратаку Вооруженных сил Украины в районе Благодатовки на Купянском участке фронта. В результате боестолкновения ликвидировано шесть бойцов противника, сообщил начальник пресс-центра группы Иван Бигма.
«На Купянском направлении в течение суток отражена контратака механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Благодатовка. Уничтожено шесть боевиков», — сказал Бигма в видеоролике, опубликованном Минобороны РФ.
Также, по его словам, уничтожены девять наземных робототехнических комплексов ВСУ.
Расчетами ПВО и мобильные огневые группы «Запада» сбили в воздухе снаряд HIMARS, два управляемых авиационных боеприпаса, 19 беспилотников самолетного типа и 69 тяжелых боевых квадрокоптеров.
Кроме того, они выявили и уничтожили 51 пункт управления БПЛА, станцию спутниковой связи Starlink, добавил Бигма.
Читайте также:
Массированный налет ВСУ на Ростовскую область ночью 5 февраля: что известно
ВС России освободили Степановку и Староукраинку: что это значит для СВО
Смерть Зеленского, война с НАТО, конец Каллас: пять пророчеств Медведева