Коррупция на Кубани, новый вирус в РФ, горы трупов в Венесуэле: что дальше

Россия 25 июня, 2026 / 20:00

Мощные землетрясения произошли в Венесуэле в ночь на 25 июня, в Краснодаре задержали брата бывшего вице-губернатора Кубани, в России зафиксировали 127 случаев завоза лихорадки денге — такие новости стали наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.

Подробности и возможные последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

Венесуэла пережила сильнейшие за последние 100 лет землетрясения

В Венесуэле произошли землетрясения, которые затронули район города Валенсия. Сейсмологические службы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5 и 7,2 балла в 22:04 по местному времени (01:04 мск) 25 июня. Очаг залегал на глубине 35 километров.

Около 164 человек погибли, 971 ранен, не менее 15 жилых домов были полностью разрушены. В стране введен режим чрезвычайного положения, кроме того, в результате стихийного бедствия прекратил работу международный аэропорт Майкетии имени Симона Боливара в Каракасе.

Правительство Венесуэлы объявило прибрежный штат Ла-Гуайра зоной бедствия. В регионе временно отменили учебные занятия и приостановили работу коммерческих и государственных структур. Людей, которые потеряли кров или чьи дома получили серьезные повреждения, размещают в гостиницах и временных убежищах.

По словам экспертов, вероятность афтершоков магнитудой 5,0 и выше в ближайшие сутки составляет 89%. По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 7,5 стало самым мощным подземным толчком в стране с 1900 года. Аналитики считают, что ЧП приведет к экономическим потерям ВВП Венесуэлы от 1% до 5%. Худшего удалось избежать, поскольку землетрясение не затронуло важные нефтяные объекты в Маракайбо.

Информации о пострадавших россиянах не поступало, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ. Там отметили, что российские путешественники чаще всего отдыхают на острове Маргарита, которого почти не коснулись подземные толчки.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования уполномоченному президента Венесуэлы Делси Родригес в связи с разрушительным землетрясением на северо-западе страны. Глава государства передал слова поддержки пострадавшим и выразил сочувствие семьям погибших.

За что задержали брата бывшего вице-губернатора Кубани?

Правоохранители задержали брата бывшего заместителя главы Кубани Андрея Коробки по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Григорий Коробка незаконно получил в собственность участок стоимостью 25 млн рублей для строительства базы отдыха.

Предполагается, что махинации с землей стали возможны благодаря родственным связям. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сам Андрей Коробка в апреле был арестован по обвинению в мошенничестве с целью хищения 150 млн рублей. В 2025 году он предложил застройщику за взятку помочь с переоформлением земли в Динском районе.

Суд снял Коробку с должности замгубернатора Краснодарского края в связи с утратой доверия. После этого в его загородном поместье нашли $4 млн (298,4 млн рублей), €7 млн (598,3 млн рублей) и 31 млн рублей наличными.

Суд обратил в доход государства имущество братьев Коробка и их знакомых на сумму свыше 10 млрд рублей. В казну отошли 135 земельных участков общей площадью 1,8 тыс. га, 114 жилых и нежилых помещений общей площадью более 130 тыс. «квадратов», по 100% долей в 12 коммерческих организациях, права аренды на 12,5 тыс. га плодородных земель.

Помимо всего прочего, изъяты средства на счетах, акции, цифровая валюта и драгоценности. Суд согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что Андрей Коробка использовал свой статус на государственной службе для личного обогащения, обходя антикоррупционные ограничения.

Роспотребнадзор раскрыл число завозных случаев лихорадки денге с начала года

За первые пять месяцев 2026 года Роспотребнадзор зафиксировал 127 завозных случаев лихорадки денге в России. Ведомство сообщило, что риск распространения заболевания на территории страны отсутствует.

Эксперты Роспотребнадзора непрерывно контролируют эпидемиологическую обстановку как в России, так и за рубежом. Отмечается, что, несмотря на отсутствие риска распространения внутри страны, возможны случаи завоза инфекции путешественниками, прибывающими из стран, где болезнь эндемична. В сравнении с 2025 годом, когда было зарегистрировано 178 завозных случаев, за пятимесячный период 2026 года уже зафиксировано 127 случаев.

Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка по лихорадке денге наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Туристам, планирующим поездки в тропические регионы, рекомендуется соблюдать ряд мер предосторожности.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что доклинические испытания вакцины от денге показали ее иммуногенность и безопасность. Она отметила, что препарат разрабатывался по запросу правительства Никарагуа.

«В настоящее время завершены доклинические исследования, показавшие безопасность, иммуногенность и протективность вакцины», — сказала Скворцова.

Глава ФМБА отметила, что вакцина может защитить от всех четырех серотипов вируса денге. Она добавила, что случаи этой лихорадки в России — исключительно завозные, в стране нет комаров, которые передают эту инфекцию человеку.

Читайте также:

Гибель ребенка в Крыму, налет на завод в Уфе: как ВСУ атакуют РФ 25 июня

Погода в Москве в пятницу, 26 июня: ночной холод до +8 и ясное небо

Ситуация с бензином в регионах РФ 25 июня: где ограничили, реакция ФАС

Хвалилась доходами: уральская порномодель оказалась под следствием

Позвал играть в компьютер: под Кемерово педофил чуть не изнасиловал соседку