ФСБ задержала участников подготовки атак на российские аэродромы

Россия 13 июля, 2026 / 08:56

Исполнители и пособники готовившихся атак дронами на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях задержаны, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. По данным ведомства, FPV-дроны перевозили к объектам на автомобилях с прицепами, оборудованными двойным дном и загруженными бытовой техникой.

В результате проведения оперативно-боевых мероприятий задержаны исполнители и пособники террористических актов, — говорится в сообщении.

Ранее ФСБ сообщила о пресечении подготовки атак роями беспилотников на аэродромы Украинка в Амурской области и Шагол в Челябинской области. В ведомстве уточнили, что дроны готовили к применению в арендованных гаражах.

До этого российские спецслужбы предотвратили попытки украинской стороны провести серию крупных диверсионно-террористических актов. По данным ФСБ, целями должны были стать объекты военной инфраструктуры, ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса и отдельные военнослужащие. Предполагаемые исполнители теракта задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела.