В изготовлении беспилотника, который планировалось использовать при совершении теракта, участвовали иностранные специалисты, передают РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ. Речь идет о деле о предотвращенном покушении на российского военнослужащего.
Отмечается, что сам теракт планировали подготовить на территории Украины, а участника завербовали в феврале текущего года, добавили в ведомстве. Как следует из опубликованной записи, задержанный в Краснодаре россиянин обсуждал свои действия с украинским куратором. Он также заявил, что для подготовки исполнителя были привлечены инструкторы.
Ранее сообщалось, что силовики задержали в Краснодаре россиянина, который готовил теракт с применением дрона со взрывчаткой в отношении высокопоставленного сотрудника Минобороны России. В Центре общественных связей ФСБ РФ уточнили, что мужчина сотрудничал со Службой безопасности Украины.
Также Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что сотрудники украинских спецслужб завербовали 25-летнюю жительницу Москвы для подготовки теракта против высокопоставленного представителя Минобороны РФ, обещая продолжение романа с куратором.