Европейские лидеры и граждане выражают желание сотрудничать с Россией, заявил в социальных сетях глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Так он прокомментировал опубликованные в Clash Report слова сопредседателя немецкой партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупаллы. Он предложил создать новую европейскую систему безопасности с участием Москвы.
Это пробуждение, поскольку ложные левые нарративы рушатся, а настоящие европейские лидеры и сами европейцы хотят видеть Россию своим партнером, — написал Дмитриев.
Ранее сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила, что внешнеполитический курс правительства ФРГ давно оторван от реальности. Стране, как и всей Европе, необходим диалог с Москвой.
До этого стало известно, что позиция канцлера Германии Фридриха Мерца по переговорам с президентом России Владимиром Путиным вызвала раскол в Европе. По сравнению со странами, выступающими за диалог, Берлин проявляет дипломатическую сдержанность и не выдвигает собственных инициатив в отношении контактов с Россией.